В Санкт-Петербурге выделят 10 миллионов на Олимпийский огонь

10 миллионов рублей предлагают направить депутаты законодательного Собрания Санкт-Петербурга на проведение эстафеты Олимпийского огня. С таким предложением по корректировке бюджета города вышли депутаты городского парламента.

Эстафета пройдет с 1 апреля по 3 мая 2008 года в 22 городах 5 континентов - пройдет. 5 апреля один из ее этапов состоится в Петербурге, сообщает «Фонтанка.Ру». Олимпийский огонь «пробежит» только в городе на Неве, Лондоне и Париже. Договор о прохождении Олимпийского огня в Петербурге был подписан в начале сентября между губернатором города и член госсовета КНР в ранге вице-премьера Чэнь Чжили.

Идея эстафеты состоит в повторении маршрута Великого шелкового пути. Эстафета пройдет в Греции, Казахстане, Турции, Великобритании, Франции, США, Бразилии и других странах. Девизами эстафеты Олимпийского огня станут фразы «Гармоничное путешествие» и «Зажечь эмоции - передать мечту».

Эстафета пройдет в 22 городах мира, ее протяженность составляет 137 тысяч километров, в ней примут участие 22 тысячи человек, в каждом городе будет 80 факелоносцев. 29-е летние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа 2008 года.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить