Ямальский мамонтенок Люба отправится в путешествие

В Салехарде ведущие мамонтоведы Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Японии и Франции закончили первый этап изучения юрибейского мамонтенка Любы. Как сообщили в музейно-выставочном комплексе им.И.Шемановского, они определили точное место захоронения и обследовали его окрестности, собрав множество образцов для реконструкции условий обитания древнего животного. Определен точный геологический возраст "малыша" — 37 тысяч лет.

Началось финансирование изготовления спецоборудования для мумии — морозильной камеры и термоизолированного контейнера для ее перевозки. Мировые светила науки решили, что в ноябре Люба отправится в город на Неве для дальнейших исследований. Затем планируется транспортировать мамонтенка в Токио (Япония) для проведения трехмерного сканирования. В июле 2008 года в рамках проекта "Криогенные ресурсы Полярных регионов" ученые намерены снарядить экспедицию новосибирских специалистов на Юрибей.

Итогом исследований станут научно-практическая конференция, посвященная мамонтам, и выставка всех представителей этого вымершего вида со всего мира, передает ИА "Уралинформбюро".

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить