В Карелии чиновник попался на взятке в 450 тысяч рублей

Заместителя главы Прионежского района Карелии Сергея Семенчука задержали в минувшую пятницу. Операцию проводили сотрудники ФСБ.

После двух дней ареста чиновника отпустили под подписку о невыезде. О его увольнении речь пока не идет. В управлении Федеральной службы безопасности в интересах следствия также неохотно комментируют ситуацию, сообщает Ника Плюс . На все вопросы только общая информация: задержание прошло тихо, размер взятки - четыреста пятьдесят тысяч рублей.

Это считается взяткой в особо крупном размере. Лариса Каледина, сотрудник пресс-службы УФСБ России по РК сообщила: «Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «покушение на мошенничество». Максимальное наказание за это до шести лет лишения свободы».

Уходящий год запомнится громкими делами взяточников. В Карелии выявлено сорок пять таких преступлений. Взятки давали врачам, преподавателям, депутатам и высокопоставленным чиновникам. В особо крупных размерах - три раза. А самая серьезная взятка составила сорок шесть миллионов рублей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить