Макаки убили вице-мэра Нью-Дели

В Индии на вице-мэра Нью-Дели напала стая диких макак. Отбиваясь от них, он упал с балкона второго этажа и умер на следующий день от полученных травм.

Обезьяны напали на вице-мэра индийской столицы в субботу утром, когда он находился на террасе второго этажа своего дома. После падения с балкона чиновника госпитализировали, однако травма головы оказалась смертельно, и Баджва в воскресенье скончался. У погибшего осталась жена и сын.

Нашествие диких обезьян уже давно стало одним из главных бедствий города. Они врываются в правительственные здания и храмы, нападают на людей, пугают их или отнимают еду.

Однако для жителей страны, исповедующих индуизм, обезьяны - это священные животные, воплощение бога Ханумана, и убивать их недопустимо. Верующие индусы даже подкармливают их бананами или арахисом.

Поскольку проблема диких обезьян действительно стала весьма существенной, бороться с ними пытаются другими способами. Например, их вылавливают и вывозят в леса. Или же натравливают на макак-резус  - преобладающий вид обезьян в индийских городах - специально дрессированных более крупных и свирепых тонкотелых обезьян.

По мнению экологов, естественная среда обитания приматов резко сокращается из-за интенсивного роста городов, и они просто вынуждены перебираться жить в мегаполисы, сообщает "Би-би-си".

 

Обсудить