Результаты последнего этапа чемпионата "Формулы-1" возможно пересмотрят

Результаты последнего этапа чемпионата "Формулы-1" 2007 года, который состоялся в воскресенье в Бразилии, могут быть пересмотрены. Как передает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт "Ф-1", болиды Нико Росберга ("Уильямс"), Роберта Кубицы и Ника Хайдфельда (оба - "БМВ-Заубер") не прошли обязательную проверку после гонки. Представители обеих команд вызваны стюардами "Гран-при Бразилии" для разбирательства. Согласно информации на официальном сайте чемпионата "Ф-1", проблема может заключаться в температуре образцов топлива.

Росберг, Кубица и Хайдфельд финишировали на "Гран-при Бразилии" четвертым, пятым и шестым соответственно. Если хотя бы двое из них будут дисквалифицированы, то пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон в итоговом протоколе гонки поднимется с седьмого на пятое место, и этого будет достаточно, чтобы объявить его чемпионом 2007 года вместо Кими Райкконена ("Феррари").

Фактические результаты бразильского этапа могут считаться пока предварительными. Победу в Сан-Паулу одержал Райкконен, который завершил чемпионат со 110 очками. По 109 набрали Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо (оба - "Макларен"), но если Хэмилтон будет классифицирован выше шестого места по итогам "Гран-при Бразилии", то в его активе будет больше 110 баллов. В случае возможного равенства очков с Кими Райкконеном Хэмилтона не объявят чемпионом, поскольку у него меньше побед в этом сезоне относительно финна (четыре против шести).