Премьер-министр Польши признал поражение на досрочных парламентских выборах

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский и лидер правящей консервативной партии "Право и справедливость" признал поражение на досрочных парламентских выборах в Польше и поздравил с победой своих оппонентов.

"Нам не удалось победить. Поздравляю Дональда Туска", - сказал Ярослав Качиньский и сообщил, что его партия переходит в оппозицию. Лидером победившей партии "Гражданская платформа" является Дональд Туск, который, как ожидается, станет новым главой правительства Польши.

По данным исследовательского центра PBS DGA, проводившего exit polls для телеканалов TVN, TVN24 и газеты Polska, на досрочных выборах в сейм Польши победила оппозиционная либеральная "Гражданская платформа", набрав 41,1% голосов избирателей.

На втором месте - правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) с 31,6 %. Третью позицию занял избирательный блок "Левые и демократы" (LiD) с 14,4 % голосов. В парламент также прошла Польская крестьянская партия (PSL) - 8,9 %.

Все остальные политические партии и блоки не смогли преодолеть пятипроцентный барьер и не попали в парламент Польши, сообщает РИА "Новости".  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *