Гибель архангельских милиционеров: подробности

Как уже сообщала «Правда.Ру», с Ингушетии погибло четверо сотрудников милиции из Архангельска. Трагедия произошла 18 октября в селе Экажево Назранского района Республики Ингушетия. Неизвестные обстреляли машины, в которых находились милиционеры-архангелогородцы.

Это нападение в республике связывают с местью местных ваххабитов за проведенную 28 сентября 2007 года прикомандированными милиционерами спецоперацию в селении Сагопши. В тот день спецназовцы штурмом взяли дом семьи Галаевых и убили братьев Саида и Руслана Галаевых, которые числились в так называемом черном списке.

Нападение произошло возле здания республиканского военного комиссариата у так называемого экажевского круга. По милиционерам стали стрелять из черной "десятки", когда они, выйдя из припаркованного у ворот комиссариата "уазика", направились на рынок: командировка заканчивалась в эту субботу, и милиционеры видимо, решили что-то купить.

В результате погибли четыре сотрудника милиции УВД по Архангельской области: подполковники Владимир Шнюков и Юрий Батурин, старший прапорщик Игорь Нечаев и майор Иван Вашуков. Еще один милиционер - подполковник Сергей Румянцев - получил ранение, в настоящее время его жизнь вне опасности, сообщает «Правда Севера» со ссылкой на пресс-службу областного УВД.

На территории Северо-Кавказского региона РФ они находились в служебной командировке и выполняли служебно-боевые задачи. В Архангельске подполковник Владимир Шнюков работал в милиции в должности первого заместителя начальника отдела - начальника криминальной милиции ОВД по округу Варавино - Фактория. Прослужил в органах внутренних дел более 17 лет. У него остались жена и двое детей.

Подполковник Юрий Батурин был старшим оперуполномоченным боевого отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД по Архангельской области. Стаж работы в органах внутренних дел - более 14 лет. Награжден государственными наградами: медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. У Батурина также остались жена и двое детей.

Старший прапорщик Игорь Нечаев работал водителем-сотрудником первого класса в автохозяйстве при УВД по Архангельской области. Служил в ОВД более 18 лет. Без кормильца остались жена и две дочери. Майор Иван Вашуков был заместителем начальника отдела по тыловому обеспечению ОВД по городу Новодвинску. Стаж службы - более 13 лет. Мужа и отца потеряли жена и три дочери. Иван Вашуков приехал в Ингушетию совсем недавно. Владимир Шнюков, Юрий Батурин и Игорь Нечаев находились в служебной командировке с апреля 2007 года и должны были вернуться в конце октября.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить