Россия представила ООН проекты двух резолюций

Россия представила на 62-й сессии Организации Объединенных Наций проекты двух резолюций.

В первом комитете ООН (вопросы международной безопасности и разоружения) МИД России внес на рассмотрение проекты двух резолюций: "Меры по обеспечению транспарентности и укреплению доверия в космической деятельности" - (МТДК) и "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности" - (МИБ).

"Вывод ударных систем в космос может создать серьезную угрозу стратегической стабильности и безопасности всех государств. Целью усилий по продвижению МТДК должна стать выработка всеобъемлющей международно-правовой договоренности, запрещающей размещение оружия в космосе, угрозу силой или применение силы в отношении космических объектов", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства иностранных дел РФ.

"Ход дискуссий в ООН со всей очевидностью демонстрирует, сколь высока заинтересованность в мире в обеспечении предсказуемости военной деятельности в околоземном пространстве", - сообщает МИД. "Продвигаемая Россией в рамках ООН с 1998 года инициатива по МИБ входит в число приоритетных направлений работы международного сообщества. Цель наших усилий - не допустить распространения гонки вооружений на новые сферы, пресечь использование информационно-коммуникационных технологий во враждебных целях", - подчеркивается в сообщении.

"Эти инициативы идут в русле выполнения задач, обозначенных президентом России Владимиром Путиным в его выступлении в Мюнхене 10 февраля 2007 года, по предотвращению появления новых дестабилизирующих видов оружия и выхода гонки вооружений на новый технологический уровень", - отметили в МИД.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить