Большой Обуховский мост через Неву стал восьмиполосным

В Петербурге 19 октября открылась вторая очередь Большого Обуховского (вантового) моста через Неву. Это единственная в северной столице  неразводная переправа, которая является частью кольцевой автодороги. В открытии нового  моста принял участие Глава Минтранса РФ Игорь Левитин.

Левитин отметил, что вантовый мост стал достопримечательностью Петербурга как новое современное сооружение. Губернатор Валентина Матвиенко также подчеркнула, что вторая очередь моста решит транспортную проблему на этом участке КАД.

По словам министра, строительство последнего участка КАД - от Таллинского шоссе до Бронки начнется в следующем году. Полностью достроить КАД, по словам Левитина, удастся уже к 2010 году.

Вантовый мост через Неву - первый неразводной, под которым могут проходить суда любого тоннажа. Мост связывает южный и северный районы города. Теперь движение по переправе стало восьмиполосным – по четыре полосы в каждую сторону.

Первая очередь моста была открыта в 2004 году. Вторая же его часть, или правая полоса, это точная копия  первого сооружения. Длина почти  2,5 тыс. метров, а высота  в 30 метров  обеспечивает беспрепятственный проход судов класса "река-море", поэтому по мосту  будет круглосуточно  двигаться транспорт.
 
Кстати, интенсивность движения  на участке моста к 2015 году может составить 100 тыс. автомобилей в сутки.

Накануне во время испытаний по мосту  несколько раз прогнали колонну груженых "КАмаЗов" весом в 500 тонн. А уже в следующем году на территории под мостом  разобьют сад "Спартак" со стороны проспекта Обуховской  обороны, сообщает Радио Маяк.

Обсудить