В Свердловской области идет охота на старушек

Бригада лучших криминалистов Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ выезжает из Москвы в Екатеринбург. Они займутся расследованием серии убийств пожилых женщин в Свердловской области. Не исключено, что это маньячка, так как в квартирах, где совершались убийства, ценные вещи не пропадали. При этом жертвы сами впускали убийцу в дом и все погибли от сильных ударов по голове. У всех лица были прикрыты подушками.

Уральские правоохранительные органы с раскрытием этих кровавых преступлений не справились. Хотя первое из них совершено еще в 2002 году, последнее - в 2006-м. Как заявил руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин: "Уже убили 16 женщин. Я задал вопрос местному руководству: занимается ли кто этими делами? Такое впечатление, что старушки никому не интересны".

Между тем уже составлен фоторобот подозреваемой. Жестокой убийцей оказалась женщина. Ее видели только мельком - на лестничной площадке или на выходе из подъезда. Лицо она закрывала платком, поэтому точный возраст назвать сложно. Стало известно, что преступница невысокого роста - 160 - 165 см - и худощавого телосложения. По информации следствия, она представлялась сотрудницей соцзащиты или жэка. При этом в течение месяца или двух заходила в гости к будущей жертве, втираясь в доверие.

45-тысячный Красноуфимск содрогнулся от этих преступлений. К тому же на стене возле квартиры пятой по счету жертвы окурком сигареты была нарисована цифра "5". Через несколько месяцев на той же Ухтомской - новый труп и цифра "6" на стене.

В мае 2003 года очередной, уже восьмой, жертвой маньячки стала 80-летняя пенсионерка. Она жила на все той же улице Ухтомской в доме N 8. Две восьмерки в порядковом номере преступления и в номере ее жилища - совпадение неслучайное. Так как предыдущий труп - седьмой - был обнаружен в доме N 7. В квартире N 9 одного из домов уже печально знаменитой улицы Ухтомского была найдена девятая жертва. И снова одинокая 71-летняя пенсионерка, и снова - сильный удар по голове.

Милиция Красноуфимска сбилась с ног в поисках преступницы. В 2003-м была объявлена награда за информацию о маньячке - 30 тыс. рублей. Однако таинственную убийцу ищут по сей день.

Похожие преступления были совершены в Серове и в самом Екатеринбурге. По данным Следственного комитета, всего за неуловимой пока убийцей числится 16 преступлений, сообщает "Труд".

Обсудить