В теракте в Пакистане обвиняют спецслужбы

Супруг экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто обвинил в двух взрывах, произошедших на пути следования ее кортежа, разведывательные службы страны.

Этот теракт уже признан одним из самых кровавых в пакистанской истории. По последним данным, число погибших достигло 135 человек, более 500 ранены в результате двух взрывов, прогремевших в Карачи рядом с машиной лидера оппозиции. Сама Бхутто не пострадала.  Сразу после покушения ее эвакуировали в безопасное место.

Силовики Пакистана давно предупреждали экс-премьера об угрозах со стороны боевиков движения Талибан. Однако пока ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за взрыв.

Между тем, супруг экс-премьера Пакистана заявил, что к организации взрывов причастно некое отделение разведывательных служб Пакистана. Власти обещают провести тщательное расследование случившегося ЧП.

Бхутто вернулась на родину из 8-летней добровольной ссылки. Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Беназир - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.

В начале октября президент Пакистана генерал Первез Мушарраф подписал Декрет о национальном согласии, предусматривающий амнистию политическим деятелям, в том числе и Бхутто.

Беназир Бхутто уже заявила, что будет баллотироваться на всеобщих парламентских выборах, которые должны пройти в Пакистане в начале января 2008 года.

Обсудить