Приезд Ольмерта уравновесил визит Путина в Иран

В Москву с неожиданным блиц-визитом прибыл премьер Израиля Эхуд Ольмерт. Согласно официальной израильской версии, его главной целью было обсудить с Путиным перспективы предстоящего палестино-израильского саммита в американском Аннаполисе. Однако на самом деле на переговорах доминировала тема Ирана, из поездки в который только что вернулся президент РФ.

Читайте: Путин посвятит Ольмерта в тайны "прикаспийской пятерки"

Договоренность о визите в Москву израильского премьера была достигнута ранее, во время его телефонного разговора с Владимиром Путиным. Однако стороны до последнего держали эту информацию в тайне. Эксперты полагают, что это было сделано по инициативе Москвы, которая не хотела афишировать предстоящий российско-израильский мини-саммит, чтобы не омрачать атмосферу визита президента РФ в Тегеран, пишет "Коммерсант".

Читайте: Ольмерту Путина не уговорить.

Встреча между Эхудом Ольмертом и Владимиром Путиным состоялось всего через два дня после того, как рука российского президента жала руки Махмуда Ахмади-Нежада и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи - главных врагов еврейского государства.

Как заявил глава центра евроазиатских исследований междисциплинарного центра в Герцлии, экс-посол Израиля в России Цви Маген, принимая Эхуда Ольмерта, Кремль пытается уравновесить визит президента РФ в Иран. "Смысл этого знака - довести до сведения цивилизованного мира, что Россия проводит взвешенную политику",- считает Цви Маген.

Визит в Москву израильского премьера, его встреча с Владимиром Путиным продемонстрировала, что глава российского государства побывал в Иране в качестве лидера ответственной мировой державы, работающего в тесном взаимодействии со всеми, включая оппонентов иранского режима. Российский лидер напомнил, что у России и Запада общий враг - международный терроризм.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *