Уборная королевы вылилась городу в копеечку

В британском городке Ромси городской совет возмущен итогами визита королевы Елизаветы Второй. Причиной недовольства стали слишком большие затраты на новую уборную для Ее Величества, которой Елизавета в итоге ни разу не воспользовалась.

Краткосрочный визит королевы и принца Филиппа в город Ромси по случаю 400-летней годовщины со дня вручения городу королевской грамоты прошел в июне этого года. Посещение высокопоставленной особы вышло городку в 58 553 фунта стерлингов (117 000 долларов) – в три раза больше, чем планировалось изначально.

В незапланированные затраты вошли 5700 фунтов стерлингов на содержание персонала в сверхурочное время, 16 660 фунтов на обеспечение безопасности и даже 50 фунтов на букет цветов. Кроме того, представители дворца приказали установить для королевы новый, оборудованный по последнему слову техники туалет. Уборная обошлась городу в 5000 фунтов (10 000 долларов), а королева так ни разу ею и не воспользовалась.

В итоге на встречу королевы было потрачено 36% годового бюджета города. Чиновники надеются вернуть часть денег в окружном совете, иначе в следующем году им придется повысить муниципальный налог, сообщает РБК.

Обсудить