В Желтом море тонет сухогруз

Сухогруз под грузинским флагом «Almira J» (порт приписки Батуми) продолжает дрейфует в Желтом море, у берегов Республики Корея. Внутрь судна поступает вода.

Как сообщил капитан-координатор владивостокского морского спасательно-координационного центра (СКЦ) Юрий Лисиченко, в настоящее время южнокорейская сторона в лице спасательного координационного центра порта Мокпо решает вопрос о буксировке сухогруза. Планируется выслать в район ЧП два спасательных буксира, после чего отвести теплоход в Мокпо.

Несмотря на то, что в районе бедствия погодные условия нормальные, сухогруз может затонуть в течение 2-4 часов. Поскольку внутрь активно продолжает поступать вода. Причину аварии предстоит выяснить. Вопрос о буксировке пока окончательно не решен. В настоящее время два корабля береговой охраны Республики Корея подняли на борт моряков аварийного теплохода, все они живы и здоровы.

Сухогруз «Almira J» 18 октября шел из Китая во Владивосток с партией груза – 489 тонн автомобильной техники. На борту судна находились 14 членов экипажа, среди них 11 россиян и трое филиппинцев. Примерно в 14:35 владивостокского времени (07:35 мск.) в СКЦ был передан сигнал SOS, на судне произошло затопление машинного отделения.

Обсудить