Экс-мэру Владивостока хотят продлить срок пребывания в СИЗО

Во Владивостоке в четверг началось заседание по ходатайству прокуратуры о продлении срока содержания отстраненного от должности и арестованного мэра города Владимира Николаева под стражей, сообщила адвокат опального мэра Ольга Коровина.

Прокуратура Приморского края в конце февраля и начале марта возбудила против В.Николаева два уголовных дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). В частности, следствие вменяет ему в вину растраты бюджетных денег в личных целях в размере 7,6 млн рублей, а также незаконное выделение частным лицам четырех участков земли с лесом первой категории, где позднее деревья были вырублены, что, по данным следствия, нанесло ущерб государству на сумму более 3,4 млн рублей. 28 февраля суд Ленинского района Владивостока временно отстранил В.Николаева от должности мэра. 6 марта он был задержан в Москве. На следующий день его в наручниках доставили во Владивосток в здание районного суда, где было принято решение об аресте. 4 апреля В.Николаев был этапирован из следственного изолятора в Хабаровск.

Такое решение, по данным прокуратуры, было принято в связи с тем, что расследованием уголовных дел, возбужденных в отношении В.Николаева, занимается Генеральная прокуратура РФ, управление которой находится в Хабаровске. 1 мая арестованный мэр вновь был доставлен в СИЗО Владивостока. 22 мая Приморский краевой суд удовлетворил жалобы защиты В.Николаева, обязав Ленинский райсуд вернуться к рассмотрению четырех жалоб - о возбуждении двух уголовных дел, о привлечении мэра в качестве обвиняемого и его этапировании в Хабаровск. Впоследствии все они были отклонены. Все заседания по делу Николаева проходили в закрытом режиме, передают местные СМИ.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить