На матче Россия - Англия установлен рекорд Гиннесса

В московских «Лужниках» перед началом отборочного матча чемпионата Европы по футболу 2008 года Россия - Англия болельщики российской сборной провели акцию "Вперед, Россия, мы с тобой!".

Читайте: В "Лужниках" начался матч между сборными России и Англии

Под звуки гимна России болельщики подняли 42 тысячи листов белого, синего и красного цветов, образовав тем самым российский государственный флаг. Одновременно на одной из трибун был развернут российский триколор размером 130 на 80 метров с надписью "Вперед, Россия!" и изображением разъяренного бурого медведя. На то, чтобы развернуть этот флаг понадобилось не более трех минут. Во время исполнения российского гимна он полностью накрыл трибуну.

Гигантский российский флаг специально к этой игре был изготовлен в городе Верея Нарофоминского района Московской области по инициативе Всероссийского объединения болельщиков на средства Российского футбольного союза. Вес флага - 470 килограммов, стоимость изготовления - полтора миллиона рублей. Флага такой величины не было ни на одном стадионе мира, сообщил "Интерфаксу" президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. По его словам, на стадион приглашен представитель фонда Гиннесcа для занесения рекордного по размерам вклада в Книгу рекордов.

На матче присутствуют около 75 тысяч болельщиков, в том числе премьер-министр РФ Виктор Зубков. Более 4,2 тыс. болельщиков прибыли из Англии.