Путин и Ахмадинежад предлагают создать на Каспии военно-морскую группу оперативного взаимодействия

Президенты России и Ирана по итогам рабочего визита Владимира Путина в Иран сделали совместное заявление. В нем лидеры государств подтверждают стремление решать все вопросы, возникающие на Каспийском море, исключительно мирными средствами в рамках равноправного сотрудничества пяти прикаспийских государств.

Президенты России и Ирана "согласны в том, что до заключения конвенции о правовом статусе Каспийского моря сохраняют свою силу соответствующие нормы, содержащиеся в договорах 1921 и 1940 годов между Ираном и бывшим Советским Союзом". Стороны приглашают другие прикаспийские государства к скорейшему началу переговоров по вопросам сотрудничества в деле поддержания мира, укрепления безопасности и стабильности на Каспии.

"Они выступают за исключение военного присутствия на Каспии государств, не являющихся прикаспийскими", подчеркивается в заявлении Владимира Путина и Махмуда Ахмадинежада. Они подтвердили понимание особой ответственности прибрежных государств за обеспечение безопасности на Каспийском море, в том числе по противодействию новым вызовам и угрозам. Стороны считают, что идея создания на Каспии военно-морской группы оперативного взаимодействия (Касфор) способствовала бы предотвращению угрозы терроризма и распространения ОМУ, борьбе с незаконным оборотом оружия и наркотиков, торговле людьми, защите экономических интересов прикаспийских государств, передает "Интерфакс".

Читайте: Россия достроит иранский "Бушер"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить