Виновный в ДТП американский дипломат воспользовался неприкосновенностью

В столице Казахстана американский дипломат Стивен Джонсон Лари стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Пострадали два человека.

По словам источника агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах республики, ДТП произошло 14 октября ориентировочно в 00:15 по адресу проспект Республики, 7. "Помощник начальника отдела военного сотрудничества посольства США в Казахстане Лари, управляя джипом "Форд Экспедишен" с дипломатическими номерами, на проспекте Республики неожиданно для участников дорожного движения выехал на встречную полосу, где с машиной американца столкнулись два автомобиля, водитель и пассажир одного из которых пострадали во время аварии", - рассказал источник. Водителю была оказана медпомощь на месте происшествия, а пассажир был госпитализирован.

"Поведение американского дипломата было со всеми признаками наличия у него алкогольного опьянения. Однако прибывшие на место ДТП сотрудники службы безопасности посольства США, ссылаясь на статус дипломатической неприкосновенности Лари, не позволили провести его освидетельствование, и дипломат был отпущен, а джип доставлен эвакуатором на территорию посольства США", - сказал источник.

Обсудить