Чем опасна блондинка за рулём?

Дважды за последний месяц женщины-водители в России сбивали на дороге детей и скрывались с места происшествия. Число ДТП с участием представительниц прекрасного пола растет. В чем причина? 

Одна из дамочек врезалась в группу малышей, трое из которых получили тяжелые травмы. Не останавливаясь, она пролетела дальше. Вторая сбила коляску с пятимесячным младенцем. Свидетели рассказывали: машина остановилась, из нее вышла женщина, посмотрела на то, что она натворила – а потом села обратно в машину и уехала.

Обеих виновниц аварий нашли довольно быстро: одна – 35-летняя предпринимательница из Москвы, другая – 27-летня жительница Перми, которая пыталась зарабатывать деньги в столице. Но дело вовсе не вроде занятий, их объединяет другое – обе женщины уехали, бросив пострадавших детей на дороге. Хорошо, что свидетели быстро вызвали «скорую помощь» и сообщили в милицию номера машин – виновников ДТП.

По данным ГИБДД, за последние пять лет возросло число аварий, совершенных по вине женщин за рулем. Ежегодно – на 15-25%. В прошлом году рост составил почти 22%.

И скрываются с места происшествия женщины тоже не впервые – в 2006 году такое происходило в шести процентах случаев от общего числа «женских» ДТП. И эти цифры тоже растут. Чаще всего, по статистике, сбегают с места аварии жители Свердловской области и москвички…

Как объяснить причины такого феномена? Например, некоторые считают, что поведение женщины в стрессовой ситуации часто бывает неадекватной и просто непредсказуемой – она может остолбенеть и ничего не делать, может закрыть глаза и расплакаться, может совершить огромное количество совершенно ненужных действий…

Впрочем, число нарушителей растет среди представителей обоих полов. И те, и другие сплошь и рядом игнорируют правила – просто женщин за рулем с каждым годом становится все больше.

Возможно, дело в общей культуре воспитания? Мужчины-водители машут кулаком вслед подрезавшей блондинке: «У… А что с нее возьмешь – баба дура!». А сами-то?

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить