В Гонконге экспонируют гробы с музыкой

В Гонконге открылась необычная художественная выставка. На обозрение посетителей представлены различные виды гробов. На выставке представлено 20 видов гробов, поражающих своей оригинальностью и нарушающих общепринятое представление о похоронах.

Экспонаты собраны со всех частей света: от Канады до Южной Кореи. Среди них как традиционные гробы, так и мини-гробы для домашних животных. Главный экспонат - высокотехнологичный гроб с жидкокристаллическим экраном на крышке, проигрывающий в закрытом состоянии музыку и показывающий видео. На выставленные гробы можно только любоваться, так как, по словам организаторов, все они созданы на заказ для уже существующих покупателей.

Цель "похоронной выставки" – разрушить табу, связанные со смертью, и зародить моду на более дружелюбные похороны, сообщают местные СМИ. "Гробы и похороны до сих пор для многих являются табу, очень мало людей говорит о смерти", - объяснил причину организации выставки Гэри Шэм, работающий в одном из главных похоронных бюро Гонконга.

Первая в мире гробовая выставка прошла в 2003 году в Британии. На ней также были представлены любопытные экземпляры – например, гроб для любителей кататься на лыжах, отмечает РБК.