Британцы составили хит-парад остряков

В Британии в результате опроса трех тысяч телезрителей составлен "хит-парад" юмористов. Его возглавил известный ирландский писатель, драматург и поэт Оскар Уайльд, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

Жители Соединенного Королевства оценили остроумные афоризмы, придуманные Уайльдом и давно ставшие классикой во всем мире, такие как "Америка - единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации" и "Всегда прощайте врагов ваших - это лучший способ вывести их из себя". Отметим, что ирландец Уайльд попал в британский рейтинг по праву - в 19-м веке, во время жизни писателя, Ирландия входила в состав Великобритании.

В первую "десятку" юмористов Соединенного Королевства также попал известный актер, писатель, юморист и шоумен Стивен Фрай, самой знаменитой работой которого в полнометражном кино стало исполнение роли Оскара Уайльда. Остроумными людьми британцы назвали драматурга Уильяма Шекспира, политика Уинстона Черчилля, а также ведущего популярной телевизионной программы про автомобили Top Gear Джереми Кларксона.

Бывший премьер-министр Великобритании, "железная леди" Маргарет Тэтчер занимает 12-ю строчку с фразой: "Быть сильным - все равно, что быть леди; если вам приходится доказывать это другим, значит это не так", пишет РИА Новости.

Обсудить