Из Парижа на Дон перенесут прах казачьего поэта

В минувшие выходные в Ростовской области состоялась целая серия мероприятий, проведенных  главным казачьим формированием страны – Всевеликим войском донским.

В станице Старочеркасской на территории православного храма, на Подворье войсковых атаманов 13 октября была открыта мемориальная доска в честь уроженца этих мест – «донского Есенина» Николая Туроверова.

Популярность Туроверова среди русских эмигрантов после революции 1917 года была необычайна, особенно в военных и казачьих кругах русского зарубежья. В эмиграции он стал настоящим народным поэтом. Сегодня песни на его стихи исполняет группа «Любэ», в документальном фильме Никиты Михалкова «Русский выбор» прозвучали лучшие стихи Николая Туроверова, а лейтмотивом повествования стал рассказ о его судьбе.

На приуроченном к Туроверовским дням Войсковой литературно-музыкальном фестивале «Я вернулся на Дон…» атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий заявил, что готовится возвращение праха поэта в Россию: «Туроверов был истинным сыном русского казачества. Сегодня наш долг исполнить завещание Николая Туроверова, в котором он просил похоронить его на Родине. Сейчас мы ведем переговоры с родственниками Николая Туроверова о перенесении его останков с парижского кладбища Сент-Женевьев де Буа в его родную станицу Старочеркасская. Один из племянников уже дал свое согласие, ответ второго ожидается в ближайшее время».

А 14 октября в соседнем Новочеркасске на Троицкой площади был установлен поклонный крест. Несколько лет назад площади, тогда носившей название площадь Революции, вернули историческое название – Троицкая. На ней стояла Свято-Троицкая церковь, разрушенная в 30 годах прошлого века. На ее месте поставили памятник революционерам Подтелкову и Кривошлыкову.

Теперь на месте разрушенного храма рядом с памятником коммунистам будет стоять поклонный крест. Это соседство символизирует собой историческое примирение «красных» и «белых» русских, проливавших кровь друг друга в Гражданской войне.

В этот же день состоялся очередной Большой Войсковой отчётно-выборный Круг донских казаков на котором атаман Водолацкий под громогласные «Любо!» в очередной раз был переизбран атаманом Всевеликого войска донского. В ближайшее время Всевеликое войско донское продолжит переиздание трудов Николая Туроверова, а на следующий год Туроверовский фестиваль уже приобретет международный статус. По словам атамана Водолацкого к этому времени он надеется, что все формальности по переносу могилы поэта на Родину уже будут улажены.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить