Россия назвала условия допуска к себе польского мяса

Россия готова рассмотреть вопрос о снятии запрета на ввоз мяса из Польши после инспекции польских предприятий. Об этом заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Проблема достаточно простая. Мы давным-давно предложили провести инспекции предприятий и снять все вопросы. Причем, готовы провести инспекции совместно с представителями Евросоюза, но нас до сих пор туда не пускают. Мы же не можем открывать границы для непроверенных предприятий", - цитируют его слова «Вести».

Напомним, что сегодня замминистра сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановский пообещал, что Польша заблокирует вступление России в ВТО, если Россия не отменит запрет на поставки польского мяса.

Россия ввела временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши в ноябре 2005 года в связи с тем, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане. В ответ Польша заблокировала начало работы над новым большим договором Россия-ЕС.