Поморская прокуратура отправилась на свалку

Органами прокуратуры Архангельской области усилен надзор за исполнением законодательства об отходах производства и потребления.

Так, на территории Исакогорского и Цигломенского территориальных округов выявлены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. Территория захламлена отходами, администрацией округа мер по ее очистке не принимается, тем самым нарушаются права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, гарантированные ст. 42 Конституции РФ. В адрес главы администрации округа внесено представление об устранении нарушений закона.

Установлено также, что хозяйствующими субъектами, расположенными на территории округа не выполняются требования природоохранного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления. Не обеспечена очистка от мусора придомовой территории, вывоз отходов производится не регулярно, зачастую контейнеры по сбору отходов переполнены (ООО “Рострой”, ООО “Архпромресурс”, ООО “Стиль-Пласт”). Предприятия ООО “Беломор”, ООО “Эльбрус”, осуществляющие деревообрабатывающую деятельность не имеют утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

В отношении руководителей указанных предприятий возбуждено 8 дел об административных правонарушениях. Кроме того, внесены представления и объявлены предостережения.

Всего в данной сфере за 2 месяца второго полугодия 2007 года выявлено 59 нарушений закона, внесено 13 представлений, объявлено 9 предостережений, возбуждено 21 дело об административных правонарушениях. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить