ЧП в московском метро

Накануне в столичной подземке произошла очередная нештатная ситуация – поезд проехал станцию, остановился в тоннеле и попытался сдать к платформе задним ходом. Причина ЧП уже названа - человеческая вредная привычка, "зеленый змий" машиниста.

Водителя состава сразу же задержали сотрудники милиции, после чего его отправили на медосвидетельствование. Положительный результат теста на алкоголь не заставил себя долго ждать.

В самом метрополитене рассказали: «Состав под управлением машиниста Коняхина пролетел мимо «Кузьминок» 15 метров и первый вагон оказался в тоннеле. По инструкции машинисту положено заблокировать двери первого вагона, а остальные открыть для выхода и входа пассажиров. Но Коняхин решил сдать назад. Состав выкатился обратно к платформе, двери открылись, и людям удалось выйти. Поезд отправили в депо, а машиниста - на освидетельствование, которое и показало, что Коняхин был подшофе».

Отметим, что даже если бы поезд проскочил станцию далеко, конструктивные особенности метро таковы, что все равно никто бы не пострадал - автоматика сама тормозит состав, если он приближается к другому поезду на опасное расстояние. Но для машинистов это не оправдание - за употребление на работе алкоголя их увольняют сразу, что и сделали с провинившимся Коняхиным.

В целом, с даты последнего громкого ЧП в метро, связанного с пьянством, не прошло и трех месяцев. Тогда 27-летний машинист проехал «Калужскую» и остановился только на станции «Беляево». Всего за 6 последних лет это уже седьмой «пьяный» случай, пишет «КП».

Обсудить