На Камчатке борются с браконьерством

В период с 1 января по 11 октября 2007 года Елизовским районным и мировым судом рассмотрено - 39 уголовных дел предусмотренных ст. 256 УК РФ - незаконная добыча водных животных и растений.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, по результатам рассмотрения уголовных дел, по приговорам суда осуждено - 13 лиц, в том числе и к реальной мере наказания, связанной к лишению свободы, прекращено по нереабилитирующим основаниям - 22 уголовных дела, в отношении - 32 лиц.

К лицам, привлекаемым к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ принимаются меры направленные на возмещение причиненного государству ущерба. Орудия преступления, к которым относятся лодки, моторы и жилковые сети уничтожаются.

Так постановлением Елизовского районного суда от 06.02.2007 уголовное дело в отношении Агапитова С.В., Гайбадурова С.В. и 3уйкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ прекращено на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Органами предварительного следствия указанные лица обвинялись в том, что не имея специального разрешения на вылов лососевых видов рыб, группой лиц по предварительному сговору незаконно добыли её в местах сё нереста. В последующем данными лицами причиненный государству ущерб в размере около 31000 рублей возмещен. Вещественные доказательства по делу - жилковая сеть уничтожена.

Имеет место практика назначения наказания по уголовным делам указанной категории в виде реального лишения свободы. Так приговором Елизовского районного суда от 21.08.2007 Мухарицин М.Б. и Попов А.А. признаны виновными и осуждены по ч. 3 ст. 256 УК РФ и им назначено наказание. в виде 8 месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений Мухарицину назначено наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Попову - 3–х месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Жилковая сеть и резиновая лодка «Омега» уничтожены, с виновных взысканы значительные суммы причиненного государству ущерба. Приговором судьи Елизовского районного суда от 04.07.2007 Смирнов Д.В., Недоступов С.С. и Таин А.В. признаны виновными и осуждены по ч. 3 ст. 256 УК РФ каждый к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Назначая наказание не связанное с лишением свободы, судом исследованы личности подсудимых, которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, преступление ими совершено в первые, в содеянном раскаялись. Орудия преступления - сеть жилковая и резиновая лодка «Омега» - уничтожены. С осужденных взысканы значительные суммы причиненного государству ущерба, пишет газета «Вечерние Вести Петропавловска».

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить