Дорис Лессинг удостоена Нобелевской премии по литературе

Шведская королевская академия объявила лауреата Нобелевской премии в области литературы за 2007 г. Этой высшей награды удостоена британская писательница Дорис Лессинг.

87-летнюю британскую писательницу наградили за работы, посвященные отношениям между разными культурами. В своих произведениях писательница исследует вопрос неравенства между людьми, и, в частности, место женщины в обществе.

Имя Лессинг не фигурировало ни в одном списке претендентов, которые старались составить обозреватели. Альфред Нобель же считал, что премию должны получать авторы, создающие лучшие идеалистические произведения.

Несмотря на то, что среди кандидатов на премию упоминались имена американского писателя Филиппа Рота, японца Харуки Мураками и итальянца Клаудио Магриса, Нобелевская премия досталась Дорис Лессинг. Отметим, что лауреатами Нобелевской премии в области литературы становились 80 раз представители Европы, 11 раз – представители Северной Америки, 5 раз – Азии, 4 – Африки, 3 – Латинской Америки, 1 раз – представитель Австралии. Из 104 лауреатов только 11 - женщины. 24 писателя написали свои произведения на английском, 11 – на французском, 10-на немецком, 6 – на шведском, 5 – на русском, остальные – на других языках мира.

Обсудить