Открытие Америки, 110-летие российского футбола и первый Октоберфест. Рождение Дмитрия Донского и Лучано Паваротти

12 октября 1350 года родился великий князь московский и владимирский Дмитрий Донской, сын князя Ивана II Красного, внук Ивана Даниловича Калиты. В еликий князь владимирский и московский – вступил на престол в 1359 - девятилетним мальчиком. Рассчитывая на малолетство князя, соседи пытались поколебать первенство Москвы. Но благодаря мудрости митрополита Алексия их усилия были тщетны.

Летописец так охарактеризовал великого князя: «Бяше дороден, чреват вельми, власами, брадою черн, взором же дивен... Не бе бо книжен зело, но книги духовные в сердце своем имяше…»

Опираясь на возросшую мощь Московского княжества, Дмитрий Донской преодолел сопротивление соперников в борьбе за великое княжение — суздальско-нижегородского, рязанского и тверского князей. При нём в 1367 был построен кремль в Москве – первое крупное каменное сооружение после нашествия, символизировавшее мощь и богатство московского княжества. В 1368 и 1370 его войска отразили нападения на Москву литовского князя Ольгерда. Во время войны с Тверью (1368—75) Дмитрий Донской в 1375 принудил тверского князя к признанию своего старшинства и союзу в борьбе с Золотой Ордой. В 1376 Московское княжество утвердило своё влияние в Болгарии Волжско-Камской, в 1378 его рать разбила под Скорнищевом рязанского князя. Дмитрий Донской первый из московских князей возглавил вооружённую борьбу народа против татар: в 1378 на р. Вожа было разгромлено татарское войско Бегича, а в 1380 Дмитрий Донской во главе объединённых русских сил разбил в Куликовской битве войска татарского темника Мамая, за что был прозван Донским.

У Дмитрия Донского было 8 сыновей и 4 дочери. В своей «Духовной» (завещании) он первым передал великое княжение старшему сыну Василию — без санкции Золотой Орды, уже как «свою отчину». Всем детям, в том числе сыновьям он завещал слушать во всем после его смерти мать, Евдокию Дмитриевну. Не менее ново было распоряжение Дмитрия, чтобы мелкие князья Московской земли жили в Москве при дворе великого князя, а не по своим вотчинам.

Дмитрий Иванович Донской умер 19 мая 1389, в возрасте всего 39 лет. Погребен в Москве в Архангельском соборе Кремля. Причислен к лику святых. Имя Дмитрия Донского за несколько столетий стало символом русской воинской славы.

12 октября 1810 года в Мюнхене состоялся первый праздник пива. Традиция этого праздника сохранилась по сей день - ежегодно любители пива в октябре собираются на праздник Октоберфест, чтобы воздать должное этому напитку. Пивоваренные заводы сооружают по всему городу павильоны, чтобы с утра до поздней ночи угощать посетителей Октоберфеста различными сортами пива. Этот праздник удостоен самых разных эпитетов. Для одних это самое массовое в мире народное гуляние, для других - немецкая национальная традиция, третьи называют празднество самой грандиозной пьянкой года.

12 октября 1810 на Theresienwiese (Лугу Терезы) состоялась свадьба наследника престола Людвига Баварского (он же в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской (в её честь и назван луг, где проходит праздник) . На эту свадьбу были приглашены все жители Мюнхена, пиво лилось рекой, а под конец праздника состоялись скачки. В 1811 к скачкам добавился праздник фермеров с показом коней и быков, а в 1818 на очередном празднике были установлены первые карусели и качели, а также первые пивные ларьки. В 1881 открылась первая и крупнейшая в мире жаровня цыплят, в 1892 - пиво впервые продавали в стеклянных литровых кружках, и уже в 1896 были построены пивные палатки и «крепости».

В наше время фестиваль длится около трех недель, и его посещают более 7000 туристов не только из разных уголков страны, но и со всего мира. В полдень первого дня обер-бургомистр Мюнхена забивает в пивную бочку «Шпатена» бронзовый кран с возгласом «O`Zapft Is», что означает «Кран забит», и подает сигнал, что можно наполнять пивом первый масс (масс – это литровая баварская кружка, непременный атрибут фестиваля). Главные события фестиваля - Костюм Октоберфест и Парад Стрелков. Другие важные события - парад владельцев пивных палаток и пивоваров, салют из ручных пушек перед статуей Баварии.

За всю историю пивных гуляний на полях Терезы они отменялись лишь четыре раза: во время франко-германской войны в 1870 и также три года спустя из-за вспышки эпидемии холеры, а затем в годы Первой и Второй мировых войн. В 1980 во время Октоберфеста произошла трагедия. Террорист, правый экстремист Гундольф Кёлер, взорвал бомбу у главного входа. В результате теракта погибло 13 и ранено более 200 посетителей.

События:

В этот день в 1428 году англичане осадили французский город Орлеан. Эта осада, продолжавшаяся семь месяцев, стала поворотным пунктом в Столетней войне между Англией и Францией и прославила имя Жанны д'Арк, которую за героизм в народе прозвали «Орлеанской девой».

12 октября 1492 года Христофор Колумб достиг острова Сан Сальвадор на Багамах и открыл Америку, хотя считал, что приплыл в Индию.

В этот день в 1787 году (220 лет назад) произошло знаменитое сражение на Кинбурнской косе - русский отряд под командованием генерала А.В.Суворова разбил турецкий десант. Бой длился до позднего вечера; под русским полководцем была убита лошадь, а сам он дважды ранен. Потери русских составили до двухсот человек убитыми и восемьсот раненых, турков же спаслось лишь 700 человек. В благодарность именно за этот подвиг императрица Екатерина II наградила Суворова орденом Св. Апостола Андрея Первозванного.

12 октября 1808 года императоры Наполеон Бонапарт и Александр I заключили в Эрфурте между Францией и Россией союзную конвенцию, по условиям которой страны условились десять лет держать возобновление своего союза в тайне. Вскоре наступил 1812 год…

В этот день в 1897 году (110 лет назад) состоялся первый в России официальный футбольный матч. Игра проходила в Петербурге, на плацу кадетского корпуса, а встречались команды «Спорт» и «Василеостровский Кружок Любителей Футбола».

12 октября 1901 года президент США Теодор Рузвельт официально присвоил резиденции американского президента название «Белый дом».

В этот день в 1923 году в Женеве была подписана конвенция о пресечении обращения порноизданий и торговли ими.

В этот же день, но в 1928 году состоялось первое выступление созданного при Центральном доме Красной Армии им. Фрунзе «Ансамбля красноармейской песни». Первоначально коллектив состоял из 12 человек, а его руководителем был назначен профессор Московской консерватории Александр Васильевич Александров.

12 октября 1931 года состоялось торжественное открытие и освящение статуи Спасителя на вершине холма Корковаду в Рио-де-Жанейро, ныне считающейся символом этого бразильского города.

В этот день 1940 году в Москве был открыт Концертный зал имени П. И. Чайковского.

12 октября 1941 года государственный Комитет Обороны принял постановление о создании Московской зоны обороны. В столице началось строительство третьей линии обороны, состоявшей из полосы обеспечения и двух оборонительных рубежей — главного и городского. К Москве приближались немцы.

Именно в этот день в 1960 году советский лидер Никита Сергеевич Хрущев во время выступления на Генеральной Ассамблее в ООН снял свой башмак и размахивал им в воздухе, громогласно понося американских союзников в Индонезии. Говорят, что председатель заседания, пытаясь навести порядок в зале, сломал свой молоток.

12 октября 1964 года в СССР состоялся полет первого многоместного космического корабля «Восход-1» с экипажем Владимиром Комаровым, Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым.

В этот день в 1971 году на Бродвее прошла премьера легендарной рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».

12 октября 1986 года в Рейкьявике состоялась встреча советского лидера Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана. Стороны не достигли согласия по обсуждавшимся вопросам, но именно эти переговоры стали отправной точкой сближения позиций двух сверхдержав.

В этот день в 1989 году Конгресс США принял закон об ответственности за надругательство над национальным флагом.

12 октября 1999 года в результате переворота в Пакистане к власти пришли военные.

Дни рождения:

12 октября 1771 года родился Михаил Андреевич Милорадович (1771 — 27.12.1825), генерал, ученик А.В.Суворова, герой войны 1812 года и генерал-губернатор Санкт-Петербурга.

В этот день в 1812 году родился Асканьо Собреро (1812 — 26.5.1888), знаменитый итальянский химик, впервые получивший новое взрывчатое вещество — нитроглицерин.

12 октября 1868 года родился Август Хорьх (1868 — 3.2.1951), известный немецкий автоконструктор. Именно на его машинах ездили нацистские бонзы.

В этот день в 1926 году родился Никита Павлович Симонян , легендарный футболист и тренер, олимпийский чемпион 1956 года.

В этот же день, но в 1935 году родился Лучано Паваротти (1935 - 2007), великий итальянский тенор.

12 октября 1960 года родился Алексей Леонидович Кудрин , министр финансов России – в правительстве Фрадкова.

В этот день в 1966 году родился Алексей Кортнев , солист и один из создателей группы «Несчастный случай».

12 октября 1975 года родилась Жасмин , эстрадная певица, некогда битая мужем.

Скорбные даты:

По легенде, в этот день в 322 до н. э. умер Демосфен (384 до н. э. — 322 до н. э.), знаменитый афинский оратор, вождь демократической антимакедонской оппозиции. Покончил с собой, приняв яд.

12 октября 1825 года скончался Дмитрий Александрович Гурьев (1751 — 1825), сенатор, граф, член Государственного совета, министр финансов России. Больше, чем на госслужбе, граф прославился на кулинарной ниве: именно он придумал «гурьевскую» кашу.

В этот день в 1870 году умер Роберт Эдуард Ли (19.1.1807 — 1870), американский генерал времен Гражданской войны - главком южан.

12 октября 1965 года скончался Пауль Мюллер (12.1.1899 — 13.10.1965), знаменитый швейцарский химик, который первым синтезировал инсектицид ДДТ и изучил его химические и биологические свойства. Нобелевский лауреат.

В этот день в 1970 году скончался Аркадий Александрович Климов (19.7.1914 — 1970), известный фронтовой кинооператор, который в послевоенные годы работал в научно-популярном кино.

12 октября 1991 года скончался Аркадий Натанович Стругацкий (28.8.1925 — 1991), легендарный писатель-фантаст, один из двух братьев.

В этот день в 1999 году умер Уилт Чемберлен (21.8.1936 — 1999), великий американский баскетболист, самый результативный игрок в истории NBA , набравший как-то за одну игру 100 очков.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Иван, Киприан, Петрония и Феофан.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить