Экс-премьер Чечни уйдет от Степашина на Кавказ

Госдума удовлетворила просьбу Сергея Абрамова о досрочном освобождении от должности аудитора Счетной палаты. Чиновника подвел коррупционный скандал, в котором оказались замешаны его подчиненные. Абрамов, два года проработавший премьером Чечни, намерен вернуться к работе в "горячих точках".

Счетная палата 1 октября 2007 года временно отстранила Абрамова от руководства возглавляемым им направлением по контролю за приватизацией и управлением госсобственностью. Решение было вызвано тем, что за последний месяц были задержаны трое сотрудников ведомтсва, которые работали непосредственно под его руководством.

Коллегия Счетной палаты единогласно выразила Абрамову недоверие и поставила перед Госдумой вопрос о его досрочном освобождении от должности.

В начале этой недели Абрамов направил спикеру Госдумы Борису Грызлову письмо с просьбой о досрочной отставке. Сегодня депутаты Госдумы приняли его отставку, сообщает РИА "Новости".

"Я намерен продолжить свою работу на Северном Кавказе, в "горячих точках", - сказал Сергей Абрамов,  отвечая на вопрос журналистов о своей дальнейшей сфере деятельности.

Абрамов был назначен аудитором в июле 2006 года по квоте Госдумы. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Николай Гончар подчеркнул, что претензий к Абрамову нет, сообщает "Интерфакс".

"Считаю его профессионалом, порядочным человеком, никаких претензий ни у меня, ни у каких-либо федеральных структур к нему нет", - сказал Гончар.


Обсудить