К концу года алкоголь подорожает на 20%

По оценкам экспертов, цена на алкоголь в России уже увеличится до конца года на 5–20%. А с 2008 года в России алкогольная продукция подорожает на 20-25%. По мнению аналитиков для этого есть несколько оснований.

Причины роста цен - возросшие цены на зерно, рост инфляции и необходимость установки нового дорогостоящего оборудования, а также повышение акцизов.

Первая - повышение стоимости зерна, что естественным образом повлечет за собой увеличение стоимости спирта, который производится из зерновых. В цене спирта - это порядка 70%. Стоимость спирта в водке составляет 20-25%.

Вторая причина - обязательное внедрение на всех спиртовых производствах специального оборудования по утилизации отходов. Это оборудование стоит от 1,5 до 2 млн долларов. По мнению председателя правления национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, многие заводы просто не будут в состоянии это оборудование поставить. Поэтому следует ждать сокращения общего производства спирта у нас в стране, а это приведет тоже к его удорожанию.

И наконец, третья причина - это традиционный с Нового года рост акцизов на алкогольную спиртосодержащую продукцию.

Кроме этого, продолжается установка на предприятиях счетчиков учета спирта, которые должны передавать информацию в Единую автоматизированную систему - так называемую ЕГАИС. Каждый счетчик стоит около 50 тыс. долларов, и за эти расходы - также платят потребители. В среднем это - один рубль на каждую бутылку. Таким образом, с учетом всех факторов, уже к весне следующего года рост цен на алкоголь достигнет 20-25%, сообщает Newsinfo.

Обсудить