Москва увидит знаменитый спектакль хореографа-авангардиста

В Москве в четверг на фестивале искусств "Территория-2007" российский зритель впервые увидит знаменитую работу европейского хореографа Алана Плателя - спектакль "VSPRS".

"VSPRS" - сокращение названия духовной оратории Клаудио Монтеверди " Вечерня Пресвятой Деве " ("Vespers").

Платель исповедует авангардный стиль, органично соединяющий в своих постановках разные жанры: танец, вокал, музыку, драму, цирк. Именно таким представлением, синтезирующим в себе все эти направления, и является "VSPRS".

Спектакль "VSPRS" стал главным событием прошлогоднего Авиньонского фестиваля во Франции. Его режиссер - хореограф Алан Платель, по оценке критики и зрителей, в последние годы считается одной из главных величин европейского театра.

На вопрос, почему он рискнул провести такой эксперимент с духовной музыкой, Платель ответил: "Мне очень повезло, что я в этой работе встретился с композитором Фабрицио Кассолем ". По его словам, они использовали еще и цыганскую музыку.

"Для меня же была важна в этом спектакле именно живая музыка современной жизни. Поэтому мы и взяли на себя смелость переписать сочинение Монтеверди", - сказал Платель .

На вопрос о главной теме, с которой режиссер обращается в этом спектакле к зрителю, Платель ответил, что никакой четко сформулированной идеи или послания в его спектакле нет. "Театр - это не учебник, и здесь нет готовых рецептов", - сказал режиссер.

Платель обладает множеством наград, и одна из них - европейская театральная премия "Новая театральная реальность", передает Yoki.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить