Северяне не потеряют право на повышенную пенсию

Северяне, под старость переехавшие в более комфортные регионы, перестанут терять право на повышенную пенсию. Госдума рассмотрела в первом чтении трехлетний бюджет Пенсионного фонда РФ, в котором предусмотрена такая норма.

Как объяснил «Российской газете» председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев , сейчас пенсионеры, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, теряют надбавки к базовой части пенсии, сохраняя увеличенной лишь страховую часть.

Правительство мотивировало такое положение тем, что надбавки к базовой части пенсии — это не те средства, которые человек заработал трудом в тяжелых условиях, а пособие, выдаваемое государством с целью компенсировать дороговизну товаров в северных регионах. Если человек покидает такой регион, дороговизна ему больше не угрожает, а с ней пропадает и основание для надбавки. Противники существующего положения дел, в свою очередь, заявляют, что уменьшение пенсии при переезде в «теплые края» попросту не позволяет людям на старости лет сменить условия проживания на более комфортные.

В результате было найдено компромиссное решение: согласно законопроекту, переставшие быть северянами пенсионеры по-прежнему не будут иметь права на увеличение базовой части пенсии с учетом северного коэффициента, однако получат строго фиксированную прибавку к этой части.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе