Эстония подозревает во лжи президента ПАСЕ

Председатель комиссии по делам ЕС парламента Эстонии Марко Михкельсон подозревает президента ПАСЕ Рене ван дер Линдена в экономических интересах в России.

В своем блоге в сети Интернет М. Михкельсон сообщил, что в понедельник он выступил на пресс-конференции в Таллине, где указал на то, что Рене ван дер Линден может иметь экономические интересы в сооружении промышленного парка в Собинском районе Владимирской области. Общий объем инвестиций в этот технопарк составляет около 500 млн. евро, а Р.ван дер Линден является председателем наблюдательного совета фирмы, строящей технопарк, считает М. Михкельсон. .

Р.ван дер Линден в тот же день призвал эстонского парламентария в заявлении, опубликованном на сайте ПАСЕ, прекратить "клевету" на него. Президент ПАСЕ отметил, что ни сейчас, ни когда-либо прежде он не был связан ни с одной фирмой в России. Он добавил, что не входит и никогда не входил в совет по надзору или совет ни одной фирмы, которая имела бы финансовый интерес в России. Р.ван дер Линден заверил, что он никогда не получал прибыль, компенсации или какие-нибудь доплаты от деятельности, связанной с Россией.

Однако, как пишет в среду М. Михкельсон, после этого "я направил материалы, представленные в понедельник на пресс-конференции, и в политические группы ПАСЕ". В основном среди этих материалов - статьи из российских СМИ. "Через многочисленные отсылки и цитаты, приводимые в этих материалах, видно, что ван дер Линден является председателем наблюдательного совета фирмы Noble House Holding, главным образом базирующейся на голландских инвестициях", - считает М. Михкельсон. Он отмечает, что в течение последнего года президент ПАСЕ дважды совершил официальные визиты в Россию, в ходе которых посещал и эту область и знакомился с ходом подготовительных работ по сооружению технопарка, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить