В больницах Дагестана выявлены серьезные нарушения

Прокуратура Дагестана требует устранить нарушения законодательства о здравоохранении в части организации питания больных в ряде медицинских учреждений.

Нарушения были выявлены в ходе проверок в лечебно-профилактических учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования. "По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены работники аппарата министерства здравоохранения республики. Освобождены от должностей главные врачи ЦРБ Курахского и Ахвахского районов, а также главный врач республиканской клинической больницы. Объявлены выговоры главным врачам 11 республиканских учреждений здравоохранения, не контролировавших должным образом организацию питания больных и соблюдение норм расходов на питание", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что пищеблоки учреждений требуют серьезного ремонта, технологическое оборудование устарело, не хватает посуды и инвентаря. Нарушается порядок ведения документации по выписке питания и качеству пищи. Не соблюдаются нормативы расхода продуктов, не производится витаминизация диетического питания. Во многих учреждениях не соблюдается санитарно-эпидемиологический режим пищеблоков. Из 70 стационаров ЛПУ только 56 имеют диетологов. Не созданы советы по лечебному питанию Минздрава республики.

Министерству здравоохранения республики поручено принять срочные меры по устранению выявленных нарушений. Фонду обязательного медицинского страхования "Дагестан" совместно с министерствами здравоохранения и финансов, а также главами районов и городов, дано задание сформировать муниципальный заказ для обеспечения медицинских учреждений. Кроме того, министерству финансов республики поручено при формировании республиканского бюджета предусмотреть расходы на питание больных в учреждениях здравоохранения, а главам районов и городов рекомендовано осуществлять контроль за выполнением указанных работ на местах.

Обсудить