Итальянских преподавателей призовут соблюдать кодекс этики

В Италии министр университетов Фабио Мусси считает, что для преподавателей вузов должен быть разработан кодекс этики. "Авторитет преподавателей вузов может быть защищен только через принятие подобных мер", - сказал он. По словам министра, после разработки кодекса, ректорам университетов предложат принять его и сделать обязательным для выполнения.

"Тот, кто нарушает этические принципы, наносит ущерб сфере образования и подает дурной пример молодежи", - отметил глава министерства. Он считает, что введение кодекса смогло бы улучшить ситуацию.

Предложение министра связано с разгоревшимся недавно в Италии скандалом, в который были вовлечены преподаватели нескольких госуниверситетов. Напомним, правоохранительные органы выявили взяточников среди преподавателей после вступительных экзаменов 4-5 сентября на медицинских отделениях университетов в итальянских городах Анкона, Бари, Катанзаро и Кьети. Финансовая полиция страны завела уголовные дела по подозрению во взятках в 30 тысяч евро за гарантированное поступление на медицинский факультет, отмечает РИА Новости.

Как выяснили следователи, сначала преподаватели за 8 тысяч евро "натаскивали" претендентов на так называемых подготовительных курсах, а потом на вступительном тесте подсказывали своим протеже правильные ответы. К уголовной ответственности привлечены десять человек. Всех их обвиняют в создании преступной организации, коррупции, мошенничестве и нанесении ущерба государству.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить