Малайзийский космонавт совершит на МКС намаз

Первый малайзийский космонавт Шейх Мушафар Шукор, который в среду отправляется вместе с 16-й космической экспедицией к МКС,  станет первым мусульманином, оказавшимся в космосе в дни священного месяца Рамадан. Первопроходец предпочитает, чтобы его называли "ангкасаван" (от малайского слова angkasa - космос).

Космическую профессию 35-летний врач-ортопед освоил в подмосковном Звездном городке, пройдя "на отлично" многомесячное обучение в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Кандидатуры Шукора и его дублера, 27-летнего военврача Фаиза Халида, были отобраны по результатам общенационального конкурса среди более 11 тыс. претендентов.

 

В преддверии полета глава Национального центра исламского развития Мустафа Абдул Рахман пояснил журналистам, что "ислам поощряет стремление верующих к знаниям, включая науку и технологии". Шукор - девятый мусульманин, которому предстоит побывать в космосе, и первый, чей полет приходится на время священного месяца рамадан, сообщает newsinfo.

По этому случаю малайзийские богословы разработали первую в мире памятку для космонавта-мусульманина, в которой ему разрешено совершать намаз по специальным правилам. Спорных моментов было немало: например,  как в космосе соблюдать пост от рассвета до заката, или молиться, обратив лицо в сторону Мекки.

Старт "Союза" к МКС назначен с Байконура на 17:22 мск. Шейх Музафар Шукор вернется на Землю через 11 суток вместе с 15-м экипажем МКС. В космосе ему предстоит выполнить ряд научно-исследовательских экспериментов в области медицины.

Обсудить