В Поморье раскрывается менее половины всех преступлений

Рост числа зарегистрированных преступлений в Архангельской области за 9 месяцев этого года значительно замедлился (зарегистрировано 27295 преступлений, темп прироста 0,3%), а количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 0,6%, убийств – на 18,1%.

В этом году была продолжена работа по раскрытию преступлений совершенных в прошедшие годы. Всего раскрыто 317 таких преступлений, в том числе 3 убийства. Меньше зарегистрировано причинений тяжкого вреда здоровью (на 19,1%), разбой-ных нападений (на 23,4%), грабежей (на 14,6%), преступлений совершенных с применением оружия (на 45,2%). Сократилась уличная преступность (на 15,3%).

Впервые за многие годы удерживается достигнутое снижение количества краж (на 5,4%), в т. ч. автомашин (на 15,1%). Снизилось число случаев мошенничества (на 5,6%) и вымогательства (на 14,1%). Реже совершались преступления в состоянии опьянения (на 6,4%) и лицами, ранее совершавшими преступления (на 4,7%).

Тем не менее криминальная ситуация непростая. За 9 месяцев 2007 г. на территории области было зарегистрировано 6692 тяжких и особо тяжких преступления, при этом тяжкие и особо тяжкие преступления все еще составляют четвертую часть от общего количества зарегистрированных преступлений.

Продолжается рост числа изнасилований (на 12,1%). Растет групповая преступность (на 31,2%), подскочила преступность несовершеннолетних (на 11,7%), связанная с незаконным оборотом наркотиков (на 48,4%) и в налоговой сфере (на 8,4%).

Всплеск преступности несовершеннолетних произошел за счет постановки на учет преступлений в сфере компьютерной информации.

Эффективность раскрытия преступлений остается невысокой. По-прежнему раскрывается только каждое второе преступление. Всего раскрыто 13215 преступлений, что составляет 47,4%. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить