За 5 лет в России выявлено более 300 шпионов

За период с 2003 года российская контрразведка выявила на территории России более 270 активно действовавших кадровых сотрудников иностранных разведок и 70 завербованных агентов. В числе шпионов - 35 россиян. Об этом сообщил глава ФСБ России генерал армии Николай Патрушев.

В частности, с начала этого года пресечена деятельность 14 сотрудников разведслужб и 33 агентов. Также, по данным главы ФСБ, удалось предотвратить передачу разведданных зарубежным спецслужбам от еще 6 россиян.

Об этом Николай Патрушев рассказал в интервью газете "Аргументы и факты", опубликованном в среду. Среди стран-членов НАТО, весьма активно интересующихся Россией, он выделил Великобританию, спецорганы которой не только ведут разведку по всем направлениям, но и стараются повлиять на развитие внутриполитической ситуации в стране.

"Отличаются своими действиями и турецкие спецслужбы, которые стремятся создавать и развивать позиции среди политической элиты и представителей крупного бизнеса в российских регионах компактного проживания мусульман. Пакистанская разведка стремится получить доступ к технологиям военного и двойного назначения, а также добыть сведения в отношении военно-технического сотрудничества России с рядом стран", - рассказал Патрушев.

Он отметил, что ЦРУ и СИС (основной разведорган Великобритании - ред.) продолжают привлекать к работе на российском направлении своих партнёров из Польши, Грузии, стран Балтии и некоторых других.

Патрушев рассказал и о новинках шпионской техники, которую используют иностранные разведки. Например, в арсенале британских шпионов есть специальное устройство, замаскированное под аккумуляторную батарею ноутбука, работающее на тех же частотах, что и большинство мобильных телефонов. Не вступая непосредственно в контакт с агентом, можно считывать с "аккумулятора" информацию и передавать собственную.

Кроме того, российскому гражданину была передана программа, которая позволяла ему работать на компьютере, не оставляя никаких следов на жестком диске.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить