Московский патриархат отказался признать "Эстонскую апостольскую церковь"

Представители Московского патриархата покинули зал заседания Смешанной комиссии по православно-католическому богословскому диалогу, которое открылось накануне в итальянском Равенне. На повестке дня стоял вопрос о верховной власти во Вселенской церкви.

"По прибытии в Равенну православные делегаты обнаружили, что в их состав включены представители так называемой "Эстонской апостольской церкви", созданной в 1996 году Константинопольским патриархатом на канонической территории Московского патриархата", - сообщил "Интерфаксу" глава представительства Русской церкви в Европе епископ Венский и Австрийский Иларион, который входит в состав комиссии.

Представители ЭАЦ были приглашены сопредседателем комиссии митрополитом Пергамским Иоанном (Константинопольский патриархат) "в одностороннем порядке, без согласования с другими поместными Православными церквами". "Я искренне сожалею о создавшейся ситуации. Константинополь позиционирует себя как гарант межправославного единства, однако предпринимаемые им шаги, к сожалению, наносят ущерб этому единству", - подчеркнул владыка.

Епископ Иларион опротестовал решение Константинополя во вторник утром на заседании православных членов комиссии, заявив, что Московский патриархат не признает т.н. "Эстонскую апостольскую церковь" в качестве автономной канонической структуры, и потому, если ее представители не покинут заседание, это будут вынуждены сделать делегаты Русской церкви. Между епископами Илларионом и Иоанном состоялись переговоры, "однако понимание достигнуто не было".

На пленарном заседании Смешанной комиссии, состоявшемся во вторник после обеда, епископ Иларион отметил, что Московский патриархат придает большое значение развитию богословского диалога с Римско-католической церковью. Однако заявил, что совместное участие делегатов Московского патриархата и ЭАЦ в официальном заседании означало бы признание каноничности этой церковной структуры.

По его словам, Московский патриархат готов возобновить свое участие в работе Смешанной комиссии, как только Константинополь изменит свою позицию.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *