Путин посоветовал Саркози поверить России

Президент РФ Владимир Путин перешел с Николя Саркози на «ты» и пообещал помочь понять Россию. "Франция была, есть и, надеюсь, будет одним из наших приоритетных партнеров в Европе и мире. Отношения наши развиваются успешно", - сказал В. Путин, открывая встречу с президентом Франции Николя Саркози в Ново-Огарево.

В. Путин отметил, что контакты на высшем и высоком уровне между двумя странами осуществляются регулярно. В частности, не так давно встречались министры иностранных дел, министры экономики России и Франции. "Теперь у нас есть удовольствие видеть президента Франции в Москве", - сказал глава российского государства. "Мы договаривались об этой встрече еще в Хайлигендамме на "восьмерке". Я вижу ваш напряженный график, и тем более мне приятно, что вы сочли возможным принять мое приглашение и приехать сегодня в Россию", - сказал В. Путин.

Н. Саркози заметил, что хотел бы понять Россию. В ответ В. Путин сказал, что "у нас есть очень известное стихотворение на этот счет". Он процитировал строки из известного стихотворения Федора Тютчева: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно просто верить". В то же время он пообещал постараться ответить на все вопросы, которые будут у президента Франции.

Президент Франции выразил желание осмотреть резиденцию главы российского государства и после краткой беседы, в середине которой В. Путин и Н. Саркози перешли на "ты", оба лидера в сопровождении переводчиков вышли на улицу.

Затем В. Путин предложил Н. Саркози поехать на ужин. Глава российского государства сам сел за руль черного "Мерседеса" и, быстро тронувшись с места, забыл включить фары, сделав это только через десяток метров. В связи с этим присутствовавшие на встрече французские журналисты сравнили манеру езды В. Путина с героем известного французского фильма "Такси", рассказывает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить