Саркози прибыл в Москву

Президент Франции Николя Саркози прибыл с первым рабочим визитом в качестве главы государства в столицу России. Самолет французского президента совершил посадку в аэропорту "Внуково-2".

Приглашение посетить Россию Н. Саркози получил от В. Путина в июне этого года на саммите "восьмерки" в Хайлигендамме. В ходе запланированных встреч президентов России и Франции в узком составе, а затем и в широком будет продолжен "конструктивный откровенный диалог", начатый лидерами двух стран во время их первой личной встречи в Хайлигендамме, сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он отметил, что отношения двух стран отличаются "непрерывностью и не зависят от перехода власти на высшем уровне". "Этим колебаниям они не подвержены", - подчеркнул С. Приходько. Помощник президента РФ отметил также, что "Франция была и остается для России одним из перспективных деловых партнеров".

По словам помощника президента, на переговорах в первую очередь будут рассматриваться вопросы состояния и перспектив торгово-экономических отношений. В российском экспорте, в частности, все еще преобладают поставки энергоносителей, "поэтому упор на переговорах будет сделан на уже реализуемых и планируемых совместных проектах в высокотехнологических отраслях". К ним он отнес автомобили и авиастроение, освоение космоса, развитие телекоммуникаций и связи, транспорт. Речь пойдет, в частности, о создании регионального самолета "Суперджет-100", о грузовой версии пассажирских самолетов А-320 и А-321, о развитии производственной кооперации по самолету А-350. С. Приходько не исключил, что стороны затронут также и вопросы сотрудничества в области топливной энергетики, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить