Путин назвал рост числа вузов профанацией образования

Рост с начала 1990-х гг. числа вузов в России является профанацией образования. Об этом на заседании Совета законодателей, где обсуждаются вопросы обеспечения подготовки и переподготовки специалистов, заявил Владимир Путин.

"Рост в начале 90-х годов в стране высших учебных заведений, где, по сути, только дипломы выдавались, и мы с вами об этом неоднократно говорили, такой рост учебных заведений, в том числе высших, ни к чему - и это только профанация образования", - цитирует слова главы государства «Интерфакс».

После этого глава государства подчеркнул, что, несмотря на это, государства пошло на создание новых вузов – Сибирского федерального университета в Красноярске и Южного федерального университета в Ростове-на-Дону. Президент обратился к первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой разъяснить, почему это было сделано.

"Задача создания этих университетов заключается в том, чтобы перейти к новому облику высших учебных заведений, которые компактно расположены один в Сибири, другой на юге. У нас все высшее образование, и это не секрет, было сосредоточено в Москве, Питере и частично в Новосибирске. "То есть появились новые образовательные центры. И в этом была основная цель", - сказал, со своей стороны, Медведев.

После этого Путин подчеркнул, что в данном случае речь идет о создании "новых крупных региональных лидеров в сфере образования".

Обсудить