Премьер Казахстана намерен лично обследовать "Протон"

Первый после моратория запуск российской ракеты "Протон" с казахстанского Байконура назначен на 25 октября. Состоится ли старт, может стать известно уже завтра, после посещения космодрома премьером Казахстана.

В связи с аварийным падением ракеты-носителя "Протон-М" Казахстан 10 сентября ввел временный запрет на запуски с Байконура ракет этого типа до выяснения причин аварии.

МЧС Казахстана ранее заявляло, что отмена моратория возможно после завершения мероприятий, связанных с возмещением ущерба от падения ракеты. Между тем, российская сторона не связывает возобновление запусков с выплатой ущерба.

"По условиям соглашения, снятие запрета на старт производится после выявления причин падения и проведения мероприятий по недопущению подобных несчастных случаев", - сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов во вторник на пресс-конференции в Астане.

Как сообщил Перминов, причина падения ракеты-носителя "Протон-М" известна - это нештатное разделение ступеней ракеты из-за повреждения кабеля управления.

"Причиной падения стало нештатное разделение первой и второй ступени из-за повреждения кабеля управления, не сработали разрывные болты, что привело к аварийному отключению двигателя", - сказал он.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что уже разработана методика по недопущению такой неисправности на будущее. Он также добавил, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов решил 10 октября посетить Байконур и лично осмотреть стартовый комплекс ракеты-носителя "Протон-М". После этого он примет решение о возобновлении запусков "Протона".

На 25 октября назначен запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон", предназначенной для вывода в космос космических аппаратов ГЛОНАСС, сообщает РИА "Новости".

Читайте также: Россия и Казахстан не договорились о сумме ущерба от аварии "Протона"

Обсудить