Жители Зейского района, пострадавшие от наводнения получили жилищные сертификаты

Согласно постановления Правительства РФ, приказа министерства финансов РФ и распоряжения губернатора было принято решение о выдаче Амурской области 141 государственного жилищного сертификата (ГЖС), которые предназначены жителям, дома которых пришли в негодность в результате наводнения, произошедшего в городе Зея и в с. Овсянка Зейского района.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Амурской области, сертификаты в Благовещенск были доставлены вчера. Согласно утвержденным спискам были внесены данные пострадавших, кроме даты и подписи получателя. В сертификате указан размер полагающейся площади, т.е. сколько квадратных метров предусмотрено для конкретного гражданина, которому будет выдан сертификат.

И.о. губернатора Виктор Марценко подписал постановление, в котором межведомственной комиссии по организации обеспечением жильем жителей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации рекомендовано обеспечить контроль за выдачей и реализацией сертификатов.

Председатель межведомственной комиссии по организации обеспечением жильем жителей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, заместитель председателя Правительства Гузалия Минкина отправилась в Зею, где данные сертификаты будут выданы пострадавшим от наводнения жителям г.Зея и с. Овсянка по месту нахождения.

Стоимость одного квадратного метра жилья, заложенная в сертификате, составляет 20 тысяч 450 рублей. Подсчитано, что пострадавшим в результате ЧС семьям необходимо предоставить 5 тысяч 328 квадратных метров жилья, для чего из федерального бюджета выделено порядка 109 млн. руб.

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *