Имя чемпиона будет известно через две недели

Вот за это мы и любим спорт: в момент, когда все, казалось бы, ясно, и стать чемпионом можно безо всяких усилий – у тебя самая быстрая и надежная машина и надо только доехать до финиша – вступает в действие Его Величество Непредсказуемость.

И вот – вместо брызгов шампанского и заранее заготовленных речей в твою честь – ты «сидишь на брюхе» в гравии, поскольку не смог всего-то метров 100 дотянуть до боксов, чтобы заменить колесо, поймавшее медленный прокол!

Именно так и случилось в воскресенье на Гран-при Китая с Льюисом Хэмилтоном. Причем, интересно, что если на прошлой гонке в Японии просто непозволительную ошибку для топ-команды совершило руководство «Феррари», отправив своих пилотов на залитую дождем трассу на промежуточном типе резины (!) и тем самым, сломав всю стратегию заезда, то теперь непростительную оплошность уже допустила команда «МакЛарен».

Руководство почему-то слишком перестраховалось, откладывая второй визит Хэмилтона в боксы для замены колес и дозаправки. А ведь в первый пит-стоп комплект резины не менялся! И самое-то главное – ведь Льюису можно было даже не выиграть Гран-при Китая, а просто доехать до финиша, скажем, на второй позиции. Поэтому, здесь все опасения были напрасны. И он бы вчера уже стал чемпионом мира, поскольку задел в очках у него перед соперниками – его партнером по «МакЛарену» испанцем Фернандо Алонсо и финном Кими Райкконеном из «Феррари» – был огромный.

Но, по какой-то непонятной причине, боссы «серебренных стрел» продержали своего лидера на трассе больше чем требовалось – и покрышка не выдержала. В результате, Льюис не справился с управлением и «сел на брюхо» в гравии в последнем повороте практически уже на пит-лейн! И как не пытались несколько китайских помощников его оттуда вытолкнуть, у них ничего не получилось. Фантастическое развитие событий!

В итоге, Хэмилтон не набрал ни одного очка, а победу одержал Кими Райкконен. Фернандо Алонсо финишировал вторым, отбив все атаки еще одного представителя «Феррари» бразильца Филипе Массы. Таким образом, перед последним в этом сезоне этапом – Гран-при Бразилии, в турнирной таблице сложилась следующая ситуация: Хэмилтон – 107 очков, Алонсо – 103, Райкконен – 100 очков.

Все три пилота сохраняют шансы в борьбе за титул чемпиона мира, но, как вы сами понимаете, уважаемые поклонники «Формулы-1», шансы эти разные. По-прежнему, несмотря на неудачу в Китае, Хэмилтон может чувствовать себя чуть спокойнее, чем его соперники. Но какой теперь появился у Алонсо соблазн и вполне реальный вариант – вырвать титул на последнем этапе и уйти из команды, даже не громко, а оглушительно хлопнув дверью: «Вы меня не признали лидером – а я все равно самый лучший!» У финна шансы – самые низкие, но и он, при известном раскладе (вдруг Хэмилтон и Алонсо сцепятся да и вылетят оба с трассы), может забрать корону этого года себе.

Перед началом каждого сезона, подготавливая аналитический материал с рассуждениями о предстоящем первенстве мира, я каждый раз высказываю одно и тоже пожелание: «Хочется, чтобы имя чемпиона мы узнали в последней гонке». Очередной раз мое пожелание сбылось. Подождем две недели…

Читайте:

«Феррари» наносит ответный удар

«МакЛарен» остается в чемпионате

«Феррари» идет ва-банк

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *