Хэмилтон делает заявку на победу

Когда вчера утром писал свой материал, специально ничего не упоминал о том, что Льюису Хэмилтону, по опубликованной в некоторых СМИ информации, грозит дисквалификация за события недельной давности на трассе «Фуджи» на Гран-при Японии. Как-то не верилось, что все это серьезно.

И оказался прав: стюарды признали невиновным лидера нынешнего сезона. Полагаю, что эта, с позволения сказать, «информационная бомба» – всего лишь попытка привлечь повышенное внимание к оставшимся двум этапам Чемпионата мира.

Что ж, в «Королевских гонках» это прекрасно умеют делать. Добавлю, что были прощены и двое остальных участников инцидента, произошедшего на 46-м круге, – Марк Уэббер («Ред Буллз») и Себастьян Феттель («Торо Россо»). Их столкновение признано обычным гоночным инцидентом, а Феттель вместо обещанного наказания штрафом с потерей десяти мест на старте Гран-при Китая отделался устным предупреждением. Так что все остались «при своих».

Теперь о сегодняшних событиях. Третья свободная практика не изменила вчерашнюю картину: лучшее время опять показали пилоты «Феррари» Кими Райкконен и Филиппе Масса. А гонщики «МакЛарена» снова заняли третью-четвертую строчку протокола. Но, как уже не раз бывало, тренировки – это еще не показатель.

Вот результат в официальной квалификации – это уже что-то основательное. И снова (да простят меня поклонники автоспорта) не удержусь от сравнения манеры добиваться желаемого Хэмилтоном и Михаэлем Шумахером. Немец нередко выигрывал первое место на стартовой решетке в самую последнюю минуту квалификации, чем просто потрясал соперников.

Вот и юный британец уже не первый раз демонстрирует нам этот прием: сегодня утром во время первых двух частей он был как бы в тени «ферраристов» и своего партнера по команде Фернандо Алонсо. Кими Райкконен всерьез демонстрировал всем свое намерение продолжить борьбу за титул Чемпиона мира в личном зачете, каждый раз показывая лучшее время.

Но когда в третьей решающей стадии время осталось лишь на то, чтобы совершить всего один быстрый круг, Хэмилтон его и совершил, опередив всех! Он по результатам официальной квалификации завтра уйдет в гонку первым. Рядом с ним на стартовом поле разместится Райкконен, на следующем ряду – продолжение дуэли «Феррари» - «Макларен»: Филипе Масса и двукратный чемпион планеты испанец Фернандо Алонсо. Эта четверка и будет претендовать, в первую очередь, на подиум Гран-при Китая.

Что же может произойти завтра? Предположу, что Райкконен изо всех сил попытается опередить Хэмилтона на старте. Это ведь последний шанс для финна. Слишком много очков он проигрывает англичанину в турнирной таблице. Но ведь и Алонсо также попробует это сделать! А в горячке чего только не происходит! Помните знаменитое столкновение Сенна-Прост?

Вполне возможно, что завтра такое может повториться (хотя оба пилота «МакЛарена» и обещали не выносить друг друга в гравий). Одно только совершенно точно – нервы у всех будут напряжены до предела, и развиваться события могут самым невероятным путем. Хотя мы все помним слова великого бразильца Айртона Сенны: «Поул-позишн – это на 80 процентов выигранная гонка».

Что ж, подождем до утра. Ведь если это так, завтра мы узнаем имя нового Чемпиона мира по автогонкам в классе машин «Формула-1».

Читайте:

«Феррари» наносит ответный удар

«МакЛарен» остается в чемпионате

«Феррари» идет ва-банк

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить