Российские ученые создали вакцину против ВИЧ

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора (Новосибирск) разработал вакцину против ВИЧ. Теперь ей предстоит пройти клинические испытания. Об этом ообщил   известный российский генетик, академик РАН Владимир Шумный.

"Как известно, сегодня в мире лекарства против ВИЧ нет. Американцы очень надеялись... Но все три разработанные в последнее время вакцины в клинических испытаниях провалились. Сегодня представители "Вектора" докладывали: есть надежда, что появилась эффективная вакцина", - сказал Шумный.

Он сообщил, что, по официальным данным, 42 миллиона человек в мире живет со СПИДом. В России из 134 миллионов человек 300 тысяч - ВИЧ-инфицированные. Но, по мнению Шумного, это заниженные цифры, передает РИА Новости.

"Сложность в том, что вирус   постоянно меняется. Когда делаешь вакцину против одного инварианта, тут же появляется несколько новых. Сейчас в "Векторе" появилась такая полиморфная (на несколько вариантов вируса) вакцина, и, может быть, она пойдет", - сказал ученый.
 
 

Обсудить