Установлена причина пожара в московском институте

Эксперты, работавшие на месте пожара в Московском институте государственного и корпоративного управления, в результате которого во вторник погибли 9 человек, установили причину возгорания. Названа основная версия - короткое замыкание в ветхой электропроводке здания.

Очаг возгорания находился на четвертом этаже, причем все основные токоведущие линии проходили под потолочным перекрытием коридора. За 68 лет эксплуатации здания проводка ни разу целиком не менялась, модернизация электросети осуществлялась лишь частично. Во вторник днем, не выдержав нагрузки, старые провода буквально раскалились.

Пожар не привел бы к такому числу жертв, указывают эксперты МЧС, если бы закоротило провода, проложенные открытым способом. Однако старая проводка оказалась спрятана под потолочными панелями, изготовленными из легковоспламеняющегося материала, выделяющего, к тому же, при горении токсичные вещества.

После пожара были выдвинуты несколько версий причин случившегося, в том числе, умышленный поджог, неосторожное обращение с огнем и замыкание какого-либо электроприбора. Однако в ходе предварительной экспертизы места происшествия ни одна из этих версий подтверждения не нашла.

Говоря об ответственности за это ЧП, эксперты отметили, что вероятнее всего, к ответу будет призвана администрация института. Известно, что Госпожнадзор не раз предупреждал ректорат вуза о грубом нарушении правил пожарной безопасности. Однако выявленные пожарной инспекцией, проверявшей институт, недостатки, так и не были устранены.

Сейчас в скорбном списке погибших в результате пожара в московском институте находятся 9 человек. Пострадали не менее 57 человек, 45 из них находятся в больницах города. Девять пострадавших, по оценкам врачей, находятся в крайне тяжелом состоянии, а еще 18 пациентов - в тяжелом. По факту пожара возбуждено уголовное дело по части 3, статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».

Обсудить