В Тюменскую область прибывают первые переселенцы

До 2012 года Тюменская область примет 1 000 семей соотечественников, проживающих за рубежом. Их размещение в регионе будет осуществляться в рамках областной программы, стартовавшей в 2007 году.

Как сообщили в региональном департаменте информационной политики, документ сориентирован на обеспечение квалифицированными кадрами. На прошедшем 4 октября заседании областной межведомственной комиссии было представлены анкеты 20 человек, желающих поселиться в Тюменской области. Решения приняты по нескольким потенциальным переселенцам.

В частности, переезд из Казахстана разрешен агроному Елене Кирсаненко и ветеринару Оксане Степуниной. Агронома приютило крестьянско-фермерское хозяйство "Зайкина И.А.", а ветеринара — ООО "Парус". Обе женщины выполнили условия программы: договорились с конкретными работодателями. Трем желающим пока отказано в переезде, так как они запросили вакансии, не соответствующие их профессиям. Еще пятеро соотечественников с Украины, Казахстана и Узбекистана смогут окончательно поселиться в области после того, как временно поработают на Тюменском судостроительном заводе — таково условие работодателя, передает ИА "Уралинформбюро".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить