Впервые во Владивостоке выступит группа из Финляндии "Amorphis"

В рамках тура "Финляндия-Россия" впервые во Владивостоке выступит легендарная группа из Финляндии "Amorphis". Концерт состоится 10 октября в концертном комплексе "Андеграунд" (Владивостокского государственного университета экономики и сервиса).

Как рассказали организаторы концерта, назвав свой проект "Amorphis" (от греческого "amorphous" – не имеющий формы) гитарист Еса Холопайнен как в воду глядел. И действительно, на протяжении всей карьеры группа не придерживалась определенного стиля, а постоянно меняла свои творческие устремления. У истоков "Amorphis" помимо самого Холопайнена также стояли Ян Рехбергер (ударные), Томи Койвусаари (гитара, вокал) и Олли-Пекка Лайне (бас). Именно в такой конфигурации в 1991 году команда атаковала скандинавскую дэт-сцену с демкой "Disment of soul", записанной в студии Тимо Толкки "TTT". В то время как музыканты остались недовольны своим творением, на него обратили внимание представители "Relapse Records". Янки учуяли большой потенциал новоявленной банды и поспешили заключить с ней контракт.

В 2001 году с новым басистом Никласом Этелавуори группа выпустила диск "Am Universum", сохранивший мрачность "Tuonela", но отличавшийся от него разнообразием звуковых ландшафтов. В музыке вновь появились фолковые, прогрессивные и психоделические элементы. Эта же тенденция сохранилась и на альбоме "Far from the Sun", вышедшем на "Virgin / EMI" и записанным с вернувшимся Рехбергером. Отличие заключалось в некотором утяжелении и включении большего количества восточных мотивов. Американскую часть гастролей в поддержку "Far from the Sun" пришлось отменить из-за ухода Коскинена. После долгих поисков замена Паси была найдена в лице Томи Йоутсена, дебютировавшего в туре 2005 года. При его участии в 2006-м был выпущен альбом "Eclipse", основу которого вновь составил эпос Калевала, передает Yoki.ru.

Обсудить